Подарок к выпускному

К окончанию Московского сельскохозяйственного института студент Николай Вавилов мечтал обзавестись домашним научным кабинетом. И украшением кабинета должны были стать массивный стол и кресло. Его выполнили, словно костюм, специально по обмерам телосложения заказчика. Столешница была обтянута толстой воловьей кожей, чтобы было удобно снимать с нее бумаги, стирать с поверхности кляксы. Столешница рассчитана не только на личное пространство  хозяина, но и на нескученность размещения: чернильного прибора, лампы, книг, телефона и места для собеседника, сидящего напротив. Рельефная резьба полок, торцов, ножек выполнена таким образом, чтобы с них было удобно стирать пыль.

Кресло с красивыми «львиными» головами стоек-ножек можно назвать ортопедическим. Прямоугольная спинка хорошо держала осанку и защищала поясницу от сквозняков.

К «Татьяниному Дню» 1913 года мебель прибыла на ул. Средняя Пресня, где находился семейный дом Вавиловых. В дальнейшем стол и кресло несколько раз переезжали в Москве вместе с семьей Вавиловых — Петровско-Разумовское, ул. Земляной вал, район Сокольников. На кресле умышленно оставлен «шрам» — порванная обивка, разорванная следователями НКВД в 1940-м году, искавшими во время ареста академика «секретные шпионские материалы».

К столетию окончания Н.И. Вавиловым сельскохозяйственной академии было решено организовать мемориальный уголок самого знаменитого выпускника МСХИ. После  того, как стол и кресло были выкуплены профессорами Тимирязевки у наследников, они были установлены в музее в кабинете известных селекционеров. Было решено сохранить все детали мебели со всеми  историческими деталями, только законсервировав и укрепив ветхие части. Реставрация стола заняла несколько месяцев и была выполнена на частные пожертвования.

На столе по старым фотографиям была воссоздана изначальная обстановка из личных вещей ученого и предметов старого времени коллег и друзей. В книжных тумбовых полках собраны личные книги, и издания с автографами Николая Ивановича.

Во время экскурсии можно узнать, почему Вавилов не смотря на то, что был правшей, ставил лампу справа от себя; для чего установлен на столешнице костяной шар; что находится в маленьком индийском ящике; а так же какая реликвия лежит на сиденье кресла.