Яков Иванович Бутович

25 октября исполнилось 140 лет со дня рождения Якова Ивановича Бутовича (1881-1937). Теперь имя этого человека известно не только всем конникам, но и каждому мало-мальски образованному человеку.

Коннозаводчик, коллекционер, писатель, искусствовед – в каждой из этих областей деятельности Яков Иванович оставил свой яркий, неповторимый след.

Глубокий знаток и патриот отечественной орловской рысистой породы лошадей Я. И. Бутович сыграл заметную роль в ее сохранении и развитии. Из его конного завода вышли знаменитые рысаки: Кронпринц, Ловчий, Лакей, Безнадежная Ласка и многие другие. В журналах коннозаводства он публиковал научные труды в области генеалогии, создал партию в поддержку орловского рысака и сохранил породу от поголовной метизации американским рысаком. После революции и гражданской войны, благодаря созданной им Чрезвычайной комиссии по спасению племенного животноводства орловский рысак, как и другие породы лошадей и скота, избежали полной гибели.

Яков Иванович собрал крупнейшую в Европе коллекцию картин конного жанра известных русских художников, ставшую основой научно-художественного музея коневодства и коннозаводства, открытого в Москве на Скаковой аллее в 1929 году. В 1940 году музей был переведен в Тимирязевскую академию и является ее украшением и гордостью, участвует не только в учебном процессе по программе коневодства, но и открыт для всех любителей русского искусства и русской лошади.

В своих мемуарах, большей частью написанных в тяжелых условиях тюремных заключений и ссылок, Яков Иванович Бутович покоряет читателей безукоризненным языком, правдивым описанием происходящих событий,  глубокими познаниями не только теории и практики коннозаводства, но и культурной и исторической жизни современной ему России. Личные переживания, лирические описания среднерусской природы поднимают эти произведения на высокий художественный уровень. В свет вышли три книги воспоминаний Бутовича: «Мои Полканы и Лебеди», «Лошади моей души», «Лебединая песня», а также три тома описания рысистых заводов России под общим названием «Архив сельца Прилепы». Многие его рукописи еще не опубликованы, они разрозненны по рукам, часть утеряна.

Плодотворная, насыщенная деяниями на благо Отечества жизнь Якова Ивановича была насильственно прервана в застенках НКВД. Но имя его навсегда останется рядом с уникальным музеем коневодства и с душой русского народа – орловским рысаком.