Аудиогид по Тимирязевке

Музей Истории МСХА представляет серию дистанционных иллюстрированных аудио-экскурсий по территории кампуса. Специально в бесплатном приложении любой желающий может узнать, какие сооружения и какие события на территории  Петровско-Разумовского связаны с 1418-ю днями Великой Отечественной войны. Одна из самых сложных и трагических тем раскрыта для широкого круга слушателей и рекомендована департаментом Образования г. Москвы, как наглядное пособие для школ.

Само здание музея окрашено в алый цвет Знамени Победы, как память о том, что начало музейной  коллекции «положила» Комната Боевой славы. Поэтому сотрудники и решили сделать первый гид именно о военном времени в Тимирязевке.

За несколько дней до наступления 22 июня 1941 года  из нескольких северных частей Москвы  был образован Тимирязевский район. Собственно сам район назвали по расположению в нем сельскохозяйственной  академии им. К.А.Тимирязева.  Часто москвичи путают понятия Тимирязевский район, Тимирязевской ополчение, Тимирязевская академия. Ополчение состояло из жителей самого района, а ядром этого ополчения были студенты, преподаватели и сотрудники сельскохозяйственной академии. Дело в том, что как за несколько дней до начала войны на карте города Москвы появился Тимирязевский район. Через несколько недель после начала Великой Отечественной войны четыре учебных заведения, расположенные возле Тимирязевки, а именно: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, Рыбный институт, Институт агроинженерный, в то время носящий имя Вячеслава Молотова (ныне имени В.П. Горячкина), и Институт мелиорации имени Василия Вильямса (он же более известный как имени А.Н. Костякова; Природообустройства), составили одно целое. Именно из-за этого в дальнейшем в документах и архивах возникла некоторая путаница и, когда пытаются рассказать и понять — что же собой представляла Тимирязевка, вы можете получить ответ на этот вопрос, прослушав наш аудио-гид. Мы поговорим с вами о конкретных людях, зданиях и событиях.

https://izi.travel/ru/29b4-timiryazevka-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny-1941-1945-gg/ru