Экскурсии в Музее мелиорации и гидротехники имени А.Н. Костякова

4 группы экологов-первокурсников посетили Музей мелиорации и гидротехники имени А.Н. Костякова. Заведующая музеем Колесникова Мария Андреевна рассказала историю становления и развития института от инженерного отделения Московского сельскохозяйственного института, созданного в 1894 году, до нынешнего времени.

В мемориальном кабинете основоположника отечественной мелиоративной науки Алексея Николаевича Костякова студентам особенно понравился интерьер: дубовый стол со столешницей, обтянутой зеленым сукном, лампа с абажуром, печатная машинка «Олимпия», канцелярский набор – эти аутентичные предметы отражают типичную обстановку рабочего кабинета видного учёного середины 50-х годов прошлого столетия.

Студентов заинтересовали и научно-технические экспонаты: лизиметр, автоматизированная система определения ремонтных работ каналов, автоматический импульсный дождевальный аппарат, деревянная пропеллерная турбина — запатентованные разработки учёных института.

Традиционно экскурсия завершается тем, что заведующая музеем предлагает студентам попробовать самостоятельно посчитать на арифмометре «Феликс».