155 лет со дня рождения Василия Прохоровича Горячкина

29 января (17 января) исполняется 155 лет со дня рождения выдающегося ученого, почетного члена АН СССР, действительного члена ВАСХНИЛ, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, основоположника науки о теоретических основах расчета и проектирования конструкций сельскохозяйственных машин и орудий, ректора Петровской с.х. академии (13.05.1919–5.10.1920) профессора Василия Прохоровича Горячкина. Это важная дата для Российского государственного аграрного университета и особенно для Института Механики и Энергетики, созданного по инициативе академика Горячкина в 1930 году и с 1967 года носящего его имя.

Выпускник физико-математического факультета Московского Императорского университета и механического факультета Высшего Императорского технического училища выдающийся инженер-механик В.П. Горячкин в 1896 году начал свою преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность в Московском сельскохозяйственном институте (так назывался тогда наш Университет) и проработал здесь почти 40 лет вплоть до своей смерти в 1935 году. Совмещая преподавание, практические испытания сельскохозяйственной техники с теоретическими научными изысканиями, ученый заложил основы науки, которую назвал «земледельческая механика». В 1932 году, при избрании В.П. Горячкина почетным членом АН СССР, ее вице-президент Г. М. Кржижановский сказал — «Избирая Василия Прохоровича Горячкина своим почетным чле­ном, академия тем самым не только отдала должное его трудам, но как бы включала в число прикладных механик, имею­щих первостепенное значение для современной техники, основанную им земледельческую меха­нику».

 Научные труды академика Горячкина известны во всем мире. Наряду с вопросами теории проектирования и построения сельскохозяйственных машин, в них рассматриваются и такие фундаментальные вопросы, как теория масс и скоростей, теория удара и разрушения материалов, теория клина и резания и т.д.

В 1913 году, по инициативе и при непосредственном участии Василия Прохоровича на берегу Нижнего Фермского пруда была построена одна из первых в нашей стране Машиноиспытательная станция, на которой проводились испытания сельскохозяйственной техники. В 1928 году на базе машиноиспытательной станции, был создан Всесоюзный НИИ сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ), а В.П. Горячкин стал его первым директором. С 1980 года в здании Машиноиспытательной станции находится музей Земледельческой механики имени В.П. Горячкина, в котором бережно хранятся уникальные приборы, изобретенные ученым для испытаний с.х. техники, его архив, большая часть его уникальной библиотеки, личные вещи и интересные документы, рассказывающие о жизни и работе ученого.