К 156-летию со дня рождения Г.Ф. Морозова

19 января 2023 года исполняется 156 лет со дня рождения выдающегося лесовода, ботаника и географа Георгия Федоровича Морозова.

Георгий Федорович родился в г. Санкт-Петербурге, в семье влиятельного чиновника. Будущему ученому отец прочил военную карьеру, однако, отслужив обязательные три года, Георгий Федорович поступает в Петербургский лесной институт, который заканчивает в 1893 году.

Получив опыт работы в лесничестве и лесных науках, Г.Ф. Морозов получал образование и опыт в Германии, многое переняв из немецкой школы лесоводства. С 1901 года занял должность преподавателя в Альма-матер, завершив преподавательскую карьеру ординарным профессором в 1917 году по состоянию здоровья.

Одним из известнейших трудов Г.Ф. Морозова по праву является его «Учение о лесе», ставшее основой множества трудов отечественных лесоводов и, по своей сути, являющееся основой современного лесоведения, лесной типологии, экологии и широкого спектра иных научных лесных направлений.

Вклад Георгия Федоровича в развитие отечественной лесной науки неоценим и многогранен, а труды и статьи ученого не потеряли своей значимости и актуальности даже по прошествии ста лет развития лесного дела.

«Лес – явление географическое»

«Лес – явление социальное»

«Лес – явление историческое, и на него влияет характер и степень предшествующей и последующей хозяйственной деятельности человека» «Природа леса слагается из природы пород, природы их сочетаний и природы условий местопроизрастания».