Великие имена – А.Н. Костяков

В честь празднования Дня науки, 7 и 8 февраля, в Музее мелиорации и гидротехники им. А.Н. Костякова состоялась специальная выставка — «Великие имена – А.Н. Костяков».

Первые свои шаги в научной карьере Алексей Николаевич совершил в 1906 году, поступив в Московский сельскохозяйственный институт. Именно с этого года и начинается карьера выдающегося ученого и основоположника отечественной мелиоративной науки.

И невозможно представить успех, если у начинающего ученого нет нужной учебной базы, которая закладывается через тысячи страниц книг, статей, журналов. От этого становится интересно, на чем «растут» будущие академики и профессора. На небольшой выставке были представлены учебные пособия, которые использовал Алексей Николаевич Костяков во время обучения в МСХИ, а также его рукописи, позже ставшие основным трудом жизни «Основы мелиорации». Следует отметить, что почти все учебники дошли до нашего времени в хорошем состоянии, что говорит о трепетном отношении к ним со стороны ученого, и позволяет нам смотреть на них в 2023 году. Выставка сопровождалась экскурсиями о А.Н. Костякове и об истории Института мелиорации.