Экспедиции В.Р. Вильямса. Часть 3

О предыдущих экспедициях можно прочитать здесь и здесь.

Очередная экспедиция, организованная академиком Вильямсом, отправилась в Муганскую степь (лето 1925 г.). Ее целью было обоснование организации сельского хозяйства в Азербайджанской республике.

Климат на этой территории был более засушливый и жаркий, чем в теплых районах Средней Азии, поэтому степь являлась, скорее, пустыней. Однако совсем рядом находился мощный источник орошения – река Аракс.  В результате неправильного использования со временем почвы стали бесструктурными, во многих местах заболотились или засолились и слабо обеспечивали примитивное скотоводство. Много лет здесь выращивали хлопчатник, что также истощало и засоляло почву ещё сильнее.

Выход из этой ситуации Вильямс видел в устройстве на этих территориях гидротехнических мероприятий, но главное – в травопольной системе (периодической совместной культуры многолетних злаков и бобовых).

По результатам поездки В.Р. Вильямс опубликовал рукопись, содержащую около 300 страниц, в которой описывал для каждого из районов совершенно определенный, конкретный севооборот.