Экспедиции В.Р. Вильямса. Часть 2

Большинство экспонатов музея привезено Вильямсом и его учениками из различных экспедиций. Первая состоялась летом 1887 года, и о ней подробно писали здесь. Вторая экспедиция отправилась в Батумскую область Грузии (лето 1895 г.) с целью исследования местных почв для организации чайных плантаций.

Их маршрут пролегал мимо Чакви, Салибаури, Капрешуми, верх по долине реки Чорох.

Здесь произрастали вечнозеленые леса, никогда не видевших суровых зим; кое-где встречались субтропические болота. Несмотря на прекрасные условия, земледелие было практически не развито – на краснозёмах, регулярно смываемых со склонов тропическими ливнями, возделывали больше всего кукурузу, а агротехника была самая примитивная. Однако результат экспедиции превзошел ожидания: были организованы первые в Российской империи промышленные плантации чая (уже в 1895 г.), цитрусовых культур, оливок и различных орехоплодных.