Уникальные фотографии

Фото 1. Перепел и Ширинкин в 1953 г.

Помимо великолепных произведений искусства в Музее коневодства хранится фото-негативный фонд с не менее значимыми для истории отечественного коневодства документальными фотографиями.

Вот только одна из них, поступившая от профессора М.И. Белоногова в 1953 году. На ней старшина пограничник ведет эффектного жеребца под полевым офицерским седлом с кавалерийской эмблемой на вальтрапе. В оригинальной подписи значится: «темно-гнедой жер. Перепел, установивший в Ашхабаде 24.09.1950 г. рекорд прыжка в длину 8,78 м. Ездок Ширинкин».

Да, это тот самый знаменитый ахалтекинец Перепел, рекорд которого так и не был официально признан, поскольку на тех соревнованиях местного масштаба не присутствовали судьи Всесоюзной категории. Рекорд СССР в этом виде остался за Н. Шеленковым на кобыле Буря (8,20м), установленном в 1947 году. Выдающийся результат Ширинкина и Перепела не был засчитан и мировым рекордом также по причине отсутствия официальных представителей Международной Федерации конного спорта. А мировой рекорд (8,30 м) был установлен в 1951 году в Барселоне испанским всадником M. Fernando Lopez del Hierro на Amando Mio. В Барселоне же все было по правилам, нужные судьи присутствовали.

Кабардинец и Ширинкин в 1964 г.

Алексей Иванович Ширинкин снова возникает в нашем поле зрения в 60-е годы, и снова в связке, но уже с другим уникальным ахалтекинцем по имени Кабардинец. Об этой лошади известно гораздо больше, чем о Перепеле, о котором, по правде говоря, ничего другого и нет. Серый ахалтекинский мерин Кабардинец родился в 1948 году в туркменском колхозе, происхождение его неизвестно, промеры: 157-157-170-19,0 см. По имеющимся сведениям он появился на арене большого спорта в 1961 году, а возможно и ранее, и семь лет (до 1967г.) стабильно принимал участие в соревнованиях на первенство СССР. Его лучшие достижения связаны с А. Ширинкиным, начавшим выступления на Кабардинце с 1963 года перворазрядником и ставшего на нем мастером спорта. Высший результат показан ими в 1965 году: в соревнованиях на чемпионате СССР эта пара заняла 8 место в «Кубке СССР» (2 гита, 150 см) среди 32 участников и 7 место в конкуре «Высший класс» (160 см). Тогда Кабардинцу было 18 лет.

О самом Ширинкине удалось узнать немного. После демобилизации он работал в конноспортивном клубе «Колхозчи», стал первым в Туркмении мастером спорта СССР и Заслуженным тренером республики. В последние годы он тяжело болел, пил много, ушел с работы, не дождавшись пенсионного возраста, и тихо умер от рака горла в 1974 году.