Начало научной карьеры А.Н. Костякова

За долгую историю формирования и развития системы образования, часто менялись принципы преподавания и обучения. Но начиная с давних времен присутствовал объективный метод оценки компетентности студента при выпуске его из учебного заведения. Этим методом была защита студентом дипломной работы.

Дипломная работа – огромный труд, результат усвоения и анализа тех знаний, которые закладывались в процессе обучения. В большинстве случаев, это первый и важнейший научный труд студента.

Такой труд, несомненно, присутствовал и в жизни великого ученого, основателя гидромелиоративной науки в России, Алексея Николаевича Костякова.

Начинал свое обучение, еще юный Лёша, в мужской Серпуховской Александровской гимназии, куда поступил в возрасте 9-10 лет. Уже тогда он проявлял себя как прилежный и заинтересованный в учебе студент, который каждый год получал раз грамоты. Окончив в 1906 году гимназию с золотой медалью, Алексей Николаевич поступает в Московский Сельскохозяйственный институт на инженерное отделение. Результатом его учебы стал дипломный проект и первая научная статья: «Естественно-исторический очерк и основания мелиорации почв имения «Батьки» (1912).

Костяков в своей работе детально изучил природные условия площадью около 3 500 га при впадении р. Вялки в р. Цну, охарактеризовав два водосбора. Он одним из первых применил морфогенетический принцип зонирования территории, выполнил гидрогеологическое описание, в том числе и особенностей формирования грунтовых вод и на разных элементах рельефа; детально исследовал почвы, впервые выделив в них характерные для переувлажнения горизонты; провел геоботаническое обследование. По сути дела – это первое комплексное ландшафтное описание территории в ее естественных границах, позволившее оценить уже выполненные мелиоративные работы и наметить их развитие.

Все чертежи, которые приложены к работе, выполнены Костиковым от руки, что делает дипломный проект еще более ценным, информативным и интересным музейным предметом. В этом году исполнилось 110 лет с момента написания и защиты диплома А.Н. Костяковым.