Празднование 100-летия со дня присвоения имени К.А. Тимирязева РГАУ-МСХА

10 декабря 1923 года Декретом Совета народных комиссаров РСФСР Петровская сельскохозяйственная академия была переименована в Сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева (ныне Российский государственный аграрный университет–Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева). И вот уже сто лет студенты, аспиранты, сотрудники и преподаватели и многие тысячи выпускников академии гордо говорят про себя: «Мы — тимирязевцы».

На круглом столе, посвящённом этому знаменательному событию и проходившем в зале «Тимирязев» ЦНБ имени Н.И. Железнова, директор Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева, кандидат исторических наук, доцент Наталья Леонидовна Зайцева представила своеобразный «путеводитель» по местам Москвы, связанным с жизнью учёного. Брошюра под названием «Москва К.А. Тимирязева» была издана благодаря помощи руководства РГАУ-МСХА и лично ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева.

Будучи коренным петербурбуржцем и по рождению, и по многочисленной родне, Климент Аркадьевич из почти 77 лет своей жизни более полувека прожил в Москве и по праву может считаться москвичом Брошюра посвящена самым различным московским адресам жизни и работы великого учёного-естествоиспытателя К.А. Тимирязева: Петровско- Разумовскому, Моховой, Тверской, Большой Никитской улицам, Шереметевскому переулку, Петровке, Воздвиженке и так далее. Читатель сможет узнать широкий круг интересов Климента Аркадьевича – от работы в Петровской земледельческой и лесной академии и Императорском Московском университете до увлечения фотографией, музыкой, литературой и живописью.