Продолжаем реставрацию

Одной из главных коллекций Музея леса является коллекция спилов древесных растений. Дерево — уникальный природный материал, обладающий интересной структурой и большим разнообразием форм. Однако время оставляет на этом материале следы, убрать которые может только реставрация.

Процесс реставрации начинается с тщательного осмотра деревянного спила и определения степени его повреждения. Удаляются старые этикетки, гвозди и иные включения с лицевой части образца. После этого производится снятие старого покрытия и шлифовка поверхности. Благодаря шлифовке проявляется текстура дерева. Далее поверхность обрабатывается средствами для удаления следов износа и повреждений и покрывается защитными средствами.

После основной реставрации начинается этап замены этикеток. Новые этикетки изготавливаются в соответствии со стилем и атмосферой музея, отражая основные данные об образце: название на русском языке, название на латыни, происхождение образца. Вот так образцы древесины и обретают новый облик, идентичный тому, который имели на момент создания.