Подарок из Новосибирска

Наша соотечественница, Арина Недведская, преподнесла университету подарок – альбом Выпускницы Александры Александровны Игониной за 1936 год. Таких довоенных альбомов – на пересчёт. Они интересны и портретами преподавателей и студентов, так и видами учебного заведения.

В отличии от большинства кафедр Университета, где сотрудники не желают из передать из архивов в музеи, считая почему-то «своей личной собственностью» Арина не только связалась с музеем, но и смогла передать с друзьями альбом в Москву.

Восстановление имен всех выпускников Университета за полуторавековой период, не просто составление cписка из их ФИО, и годов учёбы. Биографии, фотографии, работы… Для музеев, как и фондов отдела Выпускников РГАУ-МСХА это ценнейший архивный материал.

Вот что написала о выпускнице Арина в приложении к подарку: «Игонина Александра Александровна (22.12.1907 — 11.02.2002) — тётя моей бабушки. Родилась в Солигаличском районе Костромской области. Обучалась в Тимирязевской Академии. Прожила долгую жизнь, занималась озеленением Москвы, работала даже на пенсии. Всю жизнь провела одна, детей не имела. Очень дружна была с коллегами по работе, поддерживали отношения. Была очень оптимистична, много смеялась. Светлый, добрый человек. Жила на ст. Савёловский вокзал в однушке, общалась с сёстрами и племянницей (моей покойной бабушкой). Была очень гостеприимна, поддерживала в доме идеальную чистоту. Увлекалась балетом, охотно посещала Большой театр. Интересовалась политикой, была в курсе последних новостей. Отличалась отменным здоровьем, не болела, умерла от старости в 94 года.»

Альбом отсканировала руководитель Государственного Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса — Ирина Николаевна Селивёрстова, что бы университет мог ввести информацию альбома  в общественный архивный оборот по истории университета. Сам подарок занесён в Основной фонд Музея Истории.

С.Г. Величко