Уникальный документ – свидетельство времени

В музее «земледельческой механики» имени В.П. Горячкина хранится множество интереснейших исторических документов. Например, есть замечательные  свидетельства 30-х годов  ХХ века, времени,  когда в стране проводилась ускоренная индустриализация, а от Тимирязевской академии отделился Московский Институт Механизации и Электрификации сельского хозяйства имени Молотова.

Грамота «Лучшему Ударнику» комсомольской бригаде 7 группы Электрификаторов рассказывает об одном из экспериментов, характерных для того времени.  В 1930-31 годах в учебный план был введен «Бригадный метод» занятий. Бригада коллективно отвечала за дисциплину и успеваемость всех членов бригады. Бригады в группах формировались на принципе добровольности. Зачеты и экзамены, как правило, сдавал бригадир и по его ответу ставилась оценка всем членам бригады. В общежитии бригады часто поселялись в одной комнате (3-4 человек). Коллективно занимались (часто по единственному учебнику, имеющемуся в их распоряжении), коллективно питались и коллективно тратили стипендию на хозяйственные нужды, культурные мероприятия, приобретение одежды и обуви по ордерам.