Музеи Университета – научная база для студентов Московского института культуры

Еще с 2016 года музеи Университета активно сотрудничают с Московским государственным институтом культуры (МИКом). Каждый год студенты института культуры проходят профессиональную и преддипломную практики на базе фондов музеев Университета – в  Государственном музее животноводства имени академика Е.Ф. Лискуна, в Почвенно-агрономическом музее имени В.Р. Вильямса, в Музея земледельческой механики имени В.П. Горячкина, в Музее-квартире имени К.А. Тимирязева, в Научно-художественном музее коневодства и др. Они изучают фондовую, научную, педагогическую и просветительскую деятельность музеев, получают как первичные профессиональные навыки, так и набирают материалы на дипломные и научные работы.

В 2021-2022 году на базе Государственного  музея животноводства имени Е.Ф. Лискуна проходят  практику следующие  студенты – А.Р. Гонсалес, С.С. Ефимов, А.Ф. Чернова, А.А. Пенцова. Важным является тот факт, что многие из них после практической работы в музее навсегда загораются идеей связать свою жизнь с музейным делом, т.к. именно здесь  есть возможность работать по таким значимым направлениям,  как педагогика, история, музейное дело, научная деятельность, просветительская работа. Именно музеи сохраняют историю и главные ступени развития нашего государства и всего мира. Именно с музеев начинается любовь к своей Родине.

В этом году  в Государственном музее животноводства имени Е.Ф. Лискуна студенты активно принимали участие в работе с краниологической коллекцией, изучили основные методики измерения черепов животных, ознакомились с ведением фондов естественнонаучных музеев, изучили основные направлении формирования экспозиций, готовили новые экспонаты энтомологической коллекции, знакомились с контролем температурно-влажностного режима. Принимали участие в работе по текущей реставрации  экспонатов и витрин музея и многое-многое другое. Музеи Университета  всегда готов к сотрудничеству, и наши двери постоянно «открыты» для будущих музейных, научных и педагогических сотрудников.