К.А. Тимирязев и Московский зоопарк

В 2024 году Московскому зоопарку, который прежде назывался Зоологическим садом, исполнилось 160 лет. Он был создан по инициативе коллеги К.А. Тимирязева по Императорскому Московскому университету, профессора зоологии А.П. Богданова. К слову сказать, сын Анатолия Петровича с редким именем Еллий (кстати, бывший студент Климента Аркадьевича) несколько десятилетий проработал на кафедре общей зоотехнии Московского сельскохозяйственного института (ныне РГАУ-МСХА), в том числе и заведующим кафедрой.

Однако в 1891 году отношения Тимирязева и Богданова внезапно обострились, когда Климент Аркадьевич написал брошюру-памфлет «Пародия науки», где просто не оставил камня на камне от работы Ботанической станции в Зоологическом саду. Возмущённый профессор начал описывать свои впечатления с порога Зоосада, где посетителей встречал «мамонт из пакли, по-прежнему недоумевающий, зачем его поставили сторожить ульи…Опытная ботаническая станция сада не соответствует никаким научным нормативам, а уж если говорить о серьезных научных исследованиях, то … её можно скорее назвать «потешной станицей». В конце памфлета К.А. Тимирязев недоумевает: «Для кого нужна эта жалкая пародия науки, придуманная дирекцией Зоологического сада? Какое нравственное право имеет дирекция Зоологического сада ронять в глазах общества серьёзное дело?».

На памфлет Климента Аркадьевича горячо откликнутся его хороший знакомый писатель А.П. Чехов, написавший в том же, 1891 году фельетон «Фокусники»: «Брошюрка г. Тимирязева особенно интересна тем, во-первых, что он московский профессор и известный учёный, и, во-вторых, тем, что в этой брошюрке он старается доказать, что дирекция Московского Зоологического сада, во главе которой стоит тоже московский профессор и тоже известный ученый, занимается шарлатанством! Шутка сказать! При Московском Зоологическом саде открыта ботаническая станция. Г. Тимирязев, как известно, ботаник и читает в университете физиологию растений. Вновь открытая станция близко касается его специальности, и он, как главарь московских ботаников, считает себя обязанным высказать о ней свое мнение. И он не стесняется».

Эта история (памфлет Тимирязева и фельетон Чехова) наделала много шума и привлекла внимание общественности к проблемам московского Зоологического сада, испытывавшего хронические материальные затруднения и существовавшего исключительно на скудные общественные пожертвования.