История Лесной опытной дачи

Лесная опытная дача — пример лесного учреждения, где в течение многих лет проводились и продолжают проводиться опыты по лесоразведению. 

Дача была организована за три года до открытия Петровской земледельческой и лесной академии. В 1862 г. будущий первый директор академии проф. Н.И. Железнов пригласил известного ученого-лесовода, тогда подполковника корпуса лесничих А.Р. Варгаса де Бедемара для устройства Лесной опытной дачи (ЛОД), которая должна была служить полигоном для обучения студентов и проведения опытных работ. 

До приезда Варгаса де Бедемара лесное хозяйство на ЛОД было истощено бессистемными рубками и велось без всякого плана и расчета. Наиболее хищнические рубки, по мнению А.Р. Варгаса де Бедемара, были проведены примерно за 50 лет до начала его работ на Лесной опытной даче, когда вырубили почти половину лесного массива, что было связано с восстановлением жилищ после нашествия французов в 1812 году. 

В 1862 году Варгас де Бедемар впервые провел подробную геодезическую съемку на плошади 257,1 га, и разделив ее на 14 кварталов.

В каждом квартале были выделены однородные участки с детальной таксацией (оценкой) по диаметру, высоте и другим показателям. Им была дана обстоятельная характеристика произраставших на ЛОД древесных пород (сосна, дуб, береза, осина липа и др.). Малопродуктивные, поврежденные участки осины и березы предлагалось вырубить и на их месте посадить древостой из сосны, лиственницы, дуба. Были составлены таксационное описание, план лесонасаждений в красках и рукописный отчет, хранящиеся до сих пор в музее истории МСХА. Варгас де Бедемар заложил 16 пробных площадей в сосново-березовых насаждениях естественного происхождения, положив тем самым начало изучению смешанных насаждений в России. 

В своем отчете «Таксация лесной дачи Петровской земледельческой академии»Варгас де Бедемар подчеркивал, что «владение лесами убыточно для частной и мелкой промышленности, но цели Земледельческой академии как государственные стоят выше коммерческих расчетов».  Эти мудрые слова первого лесоустроителя дачи нашли подтверждение намного позднее, когда ЛОД стала уникальной лабораторией под открытым небом.