Вышла в свет книга, посвященная 70-летию Государственного музея животноводства имени академика Ефима Федотовича Лискуна.

Государственный музей животноводства имени академика Ефима Федотовича Лискуна в 2020 году отпраздновал свой 70-летний юбилей. В связи с эти событием на днях вышла из печати книга, подготовленная коллективом сотрудников музея.

Данная книга является юбилейной и включает в себя следующие разделы: подробная биография основателя музея, известного ученого-зоотехника, академика Ефима Федотовича Лискуна; отдельно представлена история развития зоотехнической науки в мире и в России; раздел одомашнивания животных повествует о времени и месте доместикации диких видов, представлены дикие предки современных сельскохозяйственных животных, а также факторы, способствовавшие данному процессу.

В книге освещены – история  развития и современное состояние  основных направлений животноводства: птицеводства, свиноводства, скотоводства, овцеводства и козоводства, кролиководства и звероводства, охотоведения, краниологии сельскохозяйственных животных. Представлены биографии видных ученых, стоящих у истоков всех этих научных направлений.

Особый интерес вызывают залы искусств. В экспозиции музея были созданы 2 зала с собраниями различных картин и скульптуры, коллекция декоративно-прикладного искусства, посвященные животноводству. Эти залы всегда вызывают большой интерес не только у детей, но и у взрослых. В книге представлены фотографии некоторых экспонатов залов. Книга будет интересна для сотрудников, работающих в сфере сельского и охотничьего хозяйств, а также для музейных сотрудников и всех тех, кто интересуется данными направлениями.