Билет и квитанция петровца

Музей Историй завершает реставрацию «студака»* Петровской земледельческой и лесной академии.
На именном Билете можно увидеть автограф директора академии — Н.И. Железнова. Напечатан билет на хлопковой бумаге и усилен с подложки клееной марлей.
А вот на пользование трамвайной линией на маршруте «Петровская академия — Москва» господам-слушателям Петровской академии выдавали не билеты, а квитанции (второе фото).
«Билеты» на посещение лекций для студентов и вольнослушателей во всех высших учебных заведения Российской Империи ввел Министр просвещения А.В. Головнин в 1863 году. Александр Васильевич для усиления порядка в университетах страны и недопущения в аудитории сторонних лиц, предложил для доступа в аудитории предъявлять учащимся билеты контролерам (как сейчас в общественном транспорте).
За выговоры, прогулы инспекторы вузов ставили в билете проколы. После третьего прокола — билет утрачивал силу, а его предъявитель отправлялся «на ковер». В случае беспорядков и драк, передачи билета другим лицам — билет изымали, а студента отчисляли.
«Студенческий билет», как юридический термин, введен в государстве Советом Народных Комиссаров в 1936-м году.
Также в музейном собрании есть и Квитанция. Вопрос — Квитанция была на один проезд или это как проездной на какой то срок? Квитанция была на 1 календарный месяц. Если студент учился за казенный счет, то Квитанция выдавалась ежемесячно. Если студент оплачивал учебу за весь семестр — то и Квитанция давалась на 6 месяцев. А если студент оплачивал учебу в течении 2-х месяцев после начала семестра (такое позволял Устав вуза), то Квитанция давалась на конкретное число поездок.

* «Студак» — наименование Билета, известное по отечественной литературе еще с 1870-х годов.