Музей животноводства готовится к новому сезону 2021-2022 гг. олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»

Государственный музей животноводства имени академика Е.Ф. Лискуна вновь готовится с 1 сентября 2021 г. принимать в своих стенах участников Московской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Данная олимпиада проводится под патронажем мэра С.С. Собянина Департаментом образования и науки совместно с Департаментом культуры при участии городского методического центра Департамента образования города Москвы.

Музей участвует в олимпиаде уже четвертый раз. Стоит отметить, что вопросы в этом году немного изменились и направлены на более глубокое изучение экспозиции музея, а также на аналитическое осмысливание  полученной информации. Разработаны три новые профильные экскурсии: «Введение в специальность», «Экскурсия для специалистов», «Экскурсия для жителей города».

Особый интерес представляет экскурсия «Введение в специальность», где старшеклассникам рассказывают об основных направлениях учебной подготовки Тимирязевской академии. Многие ребята возвращаются сюда уже в качестве студентов. В данной лекции основной упор делается на направления института зоотехнии и биологии: ветеринария, ветеринарно-санитарная экспертиза, биология и зоотехния. Раскрывается сущность данных направлений, их перспективы и научный потенциал. Данная лекция пользуется популярностью у школьников  9-11 классов.

«Экскурсия для специалистов» направлена, прежде всего, на последние научные разработки в области животноводства и охотоведения. Она знакомят посетителей с современными достижениями в различных направлениях животноводства и охотоведения, а также освещает вопросы развития зоотехнической науки в России и за рубежом. 

«Экскурсия для жителей города» дает представление об основных направлениях животноводства, помогает приобщиться к культуре и истории нашей страны.

Экспозиция музея вызывает огромный восторг у детей, особенно младшего школьного возраста. Они задают вопросы, делаю интересные снимки,  рассказывают друзьям и знакомым о нашем музее. Любимый зал у детей дошкольного возраста – это зал птицеводства, потому что там представлено много различных чучел сельскохозяйственной птицы. Музей готов к новому сезону олимпиады и будет рад приветствовать как ее участников, так и всех желающих посетить нашу экспозицию.