Выставка в Музее землеведения МГУ

В июньские дни, когда РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева торжественно отмечает 180-летие со дня рождения великого учёного-естествоиспытателя К.А. Тимирязева, не остался в стороне и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, в котором Климент Аркадьевич проработал 39 лет – с 1872 по1911 годы.

16 июня на 25 этаже Музея Землеведения МГУ открылась выставка, посвященная учёным и заслуженным профессорам Императорского Московского университета Клименту Аркадьевичу Тимирязеву (1843-1920) и Ивану Николаевичу Горожанкину (1848-1904). И.Н. Горожанкин — основатель сравнительно-морфологической школы ботаников в Московском университете, создатель онто-филогенетического направления в отечественной морфологии растений.

Научно-учебный Музей Землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, расположенный в Главном здании на Воробьёвых горах, был создан в начале 1950-ых годов. Он неслучайно называется научно-учебным, его отличительной чертой с самого начала было тесное сочетание преимущественно учебной и научной работы. Экспозиция музея увязана с содержанием многих лекционных курсов и семинарских занятий ряда факультетов МГУ: географического, геологического, биологического и почвоведения.

Сотрудница Музея Землеведения Екатерина Максимова обратилась к директору Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева, к.и.н., доценту Н.Л. Зайцевой с просьбой помочь в создании выставки. Коллегам из МГУ были присланы фотографии, сделанные самим К.А. Тимирязевым, не будем забывать, что Климент Аркадьевич являлся одним из основателей Русского фотографического общества. Полюбуйтесь на фотографии, сделанные К.А. Тимирязевым в конце XIX века.