Открытие выставки «Страницы жизни К.А. Тимирязева – к 180-летию со дня рождения»

5 июня 2023 года в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева открылась выставка, посвящённая великому учёному, естествоиспытателю, физиологу растений и блестящему популяризатору науки Клименту Аркадьевичу Тимирязеву (1843-1920). Уже сто лет, с 10 декабря 1923 года наш университет с гордостью носит имя легендарного учёного.

Важно, чтобы данную выставку смогли увидеть, как можно больше студентов и преподавателей, поэтому она разместилась в Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова, рядом с читальными залами и абонементами.

В ходе церемонии открытия ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН В.И. Трухачёв и директор Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева, к.и.н., доцент Н.Л. Зайцева торжественно перерезали красную ленточку и все желающие смогли ознакомиться с экспонатами выставки, подготовленной сотрудниками Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева и Центральной научной библиотеки имени Н.И. Железнова. Это, например, макет рабочего кабинета К.А. Тимирязева, сделанный в 1946 году, раритетные фотографии, книги, видеоматериалы, 3D модели некоторых предметов музея (пепельница и фигурки кошек) и муляжи ягод и фруктов, названных в честь Климента Аркадьевича (яблоко, чёрная смородина, земляника, крыжовник, дыня, слива).

Отдельное место в экспозиции занимает известное во всем мире издание под названием «Жизнь растений», переведенное на все основные языки Европы и переизданное 30 раз. Об уникальных книгах, связанных с творчеством великого ученого и представленных на выставке, рассказал руководитель ЦНБ имени Н.И. Железнова Петр Алексеевич Берберов.