Государственный музей животноводства им. Е.Ф. Лискуна представляет выдающиеся отечественные породы с.-х. животных

В XVIII—XIX вв. в России, особенно после отмены крепостного права 1861 г., началось интенсивное развитие племенного животноводства. По всей стране были организованы конные заводы, племенные скотоводческие фермы, овцеводческие и свиноводческие хозяйства. Значительно улучшены были условия кормления и содержания животных.

На сегодняшний день Российская Федерация остается одной из немногих стран, обладающих богатыми генетическими ресурсами сельскохозяйственных животных, насчитывающими более 200 пород. Наличие такого разнообразия – источник для создания новых высокопродуктивных пород, типов, линий и гибридов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности заводских пород с хорошо акклиматизированными местными породами.

В экспозиции Государственного музея животноводства имени Е.Ф. Лискуна представлен специальный стенд, посвященный достижениям отечественной селекции по созданию пород, превосходящих исходные по приспособленности к местным условиям, устойчивости к отдельным заболеваниям, качеству получаемой продукции. Представленные породы являются национальным достоянием России:

• Орловская рысистая лошадь — главной особенностью породы, выведенной графом А.Г. Орловым почти 250 лет назад, является наследственно закрепленная способность к резвой рыси, благодаря чему орловский рысак стал самым значимым достижением, гордостью и символом отечественного коннозаводства, принеся ему мировую славу.
  • Костромская порода коров — считается одной из лучших отечественных пород молочно-мясного направления продуктивности. Животные обладают резистентностью к инфекционным заболеваниям, продуктивным долголетием, высоким потенциалом молочной продуктивности и хорошей мясной продуктивностью.
  • Дмитриевский тип герефордской породы — создан в 2015 году в СПК племзаводе «Родина» Ставропольского края. Отличительной особенностью животных этого типа является комолость, долгорослость и длиннотелость, высокая энергия роста. Новый тип герефордов способен выдерживать конкуренцию в условиях рынка и будет способствовать дальнейшему развитию мясного скотоводства. Одним из авторов – создателей данного типа является ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, д.с.-х.н, д.э.н., академик РАН В.И. Трухачев.
  • Романовская порода овец – сформировалась методом народной селекции в Ярославской области. Отличительными особенностями данной породы являются: способность к размножению круглый год, многоплодие (за одну беременность овца приносит 2-3 ягненка), а также овцы этой высококачественной овчины — лёгкой и с отличными теплоизоляционными свойствами.
  • Оренбургская порода коз – выведена в XIX в. в результате отбора лучших пород коз с целью получения длинного, мягкого, тонкого пуха. С ней связан традиционный и известный по всей России и за её пределами народный промысел — производство оренбургских пуховых платков.
  • Куйбышевская порода овец — была выведена в 40-х гг ХХ века на территории России в одноименной области. Главное достоинство и отличительная особенность заключается в адаптации к самым суровым погодным условиям (спокойно выдерживают холодную погоду и аномальную жару). Подобное свойство животных очень ценно для регионов с переменчивым климатом.

В ходе исторического развития под влиянием природных и экономических условий в нашей стране и других странах мира сформировалось большое число пород, отличающихся продуктивными качествами, которые находятся в постоянном изменении: совершенствуются существующие, создаются новые и исчезают старые, но генофонд сельскохозяйственных животных России – национальное достояние и должен охраняться государством.