100 лет со дня создания Государственного Биологического музея им. К.А. Тимирязева.

В этом году, 7 мая исполняется 100 лет со дня создания Государственного Биологического музея им. К.А. Тимирязева. Естественно, что сотрудники Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева не могли пройти мимо этого знаменательного события и наладили тесное сотрудничество со своими коллегами. Имя великого учёного-естествоиспытателя связывает наши музеи уже 80 лет.

Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева в Москве

Дело в том, что первым директором Биологического музея был Борис Михайлович Завадовский (1895-1951), который в годы обучения в Московском городском университете им. А.Л. Шанявского (на средства золотопромышленника Альфонса Леоновича и был открыт в 1908 году этот вуз) слушал лекции профессора К.А. Тимирязева.

Вход в Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева

А первым директором Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева в 1942 году была Евгения Викторовна Полосатова (1902-1986), проработавшая в Биологическом музее 14 лет (1932-1946). В 1942-1943 годах она полтора года временно исполняла обязанности директора Государственного Биологического музея им. К.А. Тимирязева, так как Б.М. Завадовский был в эвакуации, а потом стала заместителем директора музея по научной части.

Е.В. Полосатова проработала директором Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева 36 лет (1942-1982)

Именно Евгения Владимировна и спасла бесценную библиотеку, вещи и архив К.А. Тимирязева в годы Великой Отечественной войны. 5 декабря 1941 года около квартиры учёного взорвались шесть фугасных бомб, а взрывной волной выбило все стёкла в соседних домах. Е.В. Полосатова по собственной инициативе сумела забить фанерой все выбитые стёкла, сохранив будущие экспонаты музея.

Московские силы ПВО около памятника К.А. Тимирязева в 1941 году на Тверском бульваре

Постановлением Наркомпроса РСФСР 26 мая 1942 года было решено открыть Музей-кабинет учёного-естествоиспытателя К.А. Тимирязева в квартире 29, дома № 2, строение 2 по улице Грановского, как филиал Биологического музея имени К.А. Тимирязева.

Именно сотрудники Биологического музея практически и начали создавать Мемориальный музей-квартиру К.А. Тимирязева, взяв на учет в годы Великой Отечественной войны более 10 тысяч единиц хранения, в том числе мебель, книги, рукописи. В 1946 году Мемориальный музей перешел в ведение Сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.