Воротник серп и колос

Многие годы музей Истории университета собирает предметы одежды студенческой и преподавательской форм нашего учебного заведения. Форма менялась по крою, цвету, дизайну с 1866-го по 1917-й годы. В большинстве музеев учебных заведений страны такие копии или оригиналы имеются. Должен быть такой экспонат и в нашем музее. В антикварных и винтажных магазинах и в интернете мы покупаем части от такой форменной одежды. Уже есть сюртук, шапки и двуколка, сапоги. И вот недавно Общество Друзей музея Истории сделало подарок. Для реконструкции типов форм, которые носили студенты в 1880-е 1910-е гг. — появился новый экспонат. Воротничная медно-латунная эмблема использовалась учащимися сред. с-х. заведений министерства Просвещения, и высших министерства Государственных имуществ. Особая благодарность учёным Павлу Крупину и Андрею Пырсикову за этот дар.

На фото: чертеж эмблемы, фрагменты с портретных фотографий прошлого века, и сам дар музею.