Фотогалерея, посвященная руководителям Почвенно-агрономического музея

История Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса уникальна и заслуживает отдельной экспозиции. В музее есть не только мемориальный кабинет ученого, но и экспозиция, посвященная директорам музея, открытая в честь его 85-летия. В ней находится фотогалерея портретов руководителей музея, начиная со дня его основания до наших дней.

Сам кабинет сохранен именно в том виде, в котором он существовал при В.С. Кащенко, который руководил музеем В.Р. Вильямса с 1988 по 2013 год.

Кроме этого, часть галереи посвящена троим ученицам В.Р. Вильямса, ставшим первыми сотрудницами музея. Ксения Ильинична Голенкина, Наталья Петровна Колпенская и Ольга Семеновна Ростовцева проработали здесь всю жизнь. Они проделали огромную работу по подготовке коллекций, паспортизации и сохранению архива и наследия их учителя.