Старейший экспонат Почвенно-агрономического музея

Многие экспонаты Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса были собраны самим академиком Вильямсом или его учениками. Особое место в музейной коллекции занимает рудяковая плита. Ее В.Р. Вильямс, молодой выпускник Петровской сельскохозяйственной академии, привез из Франции из долины реки Роны в 1888 году. Именно с этого экспоната началось формирование уникальной коллекции музея.

— Эта огромная и неподъемная плита — наш самый первый экспонат, — рассказывает Ирина Селиверстова, руководитель музея. — Невозможно представить, как именно транспортировали ее в Москву без машин и специального оборудования. Можно предположить, что сначала плиту доставили на поезде, потом погрузили на телегу, запряженную лошадьми, и так везли по городу до самого университета.

*Рудяк, рудяковые плиты  — плоские бурые железистые образования в нижнем иллювиальном горизонте подзолистых почв. Встречаются в сильнозаболоченных местностях.