Разбирая архивы музея…

В начале XX в. в Московском сельскохозяйственном институте сложилось уникальное сочетание плеяды ученых, работавших в различных сельскохозяйственных направлениях, внесших фундаментальный вклад в развитие не только отечественной, но и мировой аграрной науки. Благодаря традиционному для Петровской академии объединению фундаментальных исследований с прикладными разработками, в это время закладывались основы современных аграрных наук. Большинство ученых профессорско-преподавательского состава того времени и их ученики создавали новые направления исследований, основывали передовые научные школы.

27 октября 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося ученого в области зоотехнии, академика Е.Ф. Лискуна.

В связи с этой датой 14-17 ноября 2023 года состоится Международный научный симпозиум «Достижения зоотехнической науки в решении актуальных задач животноводства и аквакультуры», в рамках подготовки к которому сотрудники музея готовят библиографические документы, фотографии, архивные блокноты, письма, связанные с жизнью и деятельностью ученого.

Так, одним из интереснейших документов были письма Николая Ивановича Вавилова  — известного учёного-генетика, ботаника, селекционера, общественного и государственного деятеля, в 1911 году также закончившего Московскую сельскохозяйственную академию (ныне РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева).

В первом документе от 17 апреля 1931 года Н.И. Вавилов обращается к Е.Ф. Лискуну с письмом о ситуации в зоотехнической станции в Закавказье, основанной профессором И.Л. Джандиери – специалистом в области животноводства, академиком прикладных наук АН Грузинской ССР, ректором Аграрного института в Петрограде.

Второй документ, обнаруженный в архивах, связанный с именем Сергеем Ивановичем Вавиловым — младшего брата Н.И. Вавилова, президента АН СССР (1945—1951), известного физика – это телеграмма от 1948 года с поздравлением Е.Ф. Лискуна в связи с 75-летием со дня рождения и 50-летием научно-педагогической деятельности. Е.Ф. Лискун, Н.И. Вавилов и С.И. Вавилов, являются выдающимися учеными, внесшими огромный вклад в развитие отечественной науки. Это было блистательное поколение высокоодаренных профессионалов с широчайшим кругозором, отдавших все свои знания для развития различных направлений науки, а также подготовке молодых специалистов.