Полёт на аэростате в 1878 году

А знаете ли вы, что К.А. Тимирязев летал на аэростате в 1878 году? Любознательность физиолога растений К.А. Тимирязева не знала границ, его интересовала не только ботаника, химия или физика. Он прекрасно играл на рояле и стал искусствоведом – перевёл книгу о творчестве выдающего английского живописца, мастере романтического пейзажа Д.У. Тёрнера (1775-1851), ставшего предшественником французских импрессионистов. А в 1894 году Тимирязев стал одним из основателей Русского фотографического общества.

С 15 августа по 1 сентября 1878 года Климент Аркадьевич участвовал в Международном конгрессе Французской ассоциации содействия успехам науки, проходившем в Париже, и, конечно, не мог пройти мимо экспонатов Всемирной выставки, отрытой в это время в столице Франции.

Одним из главных её аттракционов был полёт на воздушном шаре изобретателя Анри Жиффара (1825-1882), способного выдержать 40 пассажиров. Более десяти подъёмов в день осуществлялось на высоту 500 метров около дворца Тюильри. Одним из посетителей выставки был учёный-энциклопедист, создатель Периодической таблицы химических элементов и учитель К.А. Тимирязева по Санкт-Петербургскому университету Д.И. Менделеев, который тоже не побоялся подняться в небо.

Кстати, в знак признательности ученика учителю 3 декабря 1880 года Учёный Совет Петровской земледельческой и лесной академии по предложению профессора К.А. Тимирязева избрал профессора Д.И. Менделеев почётным членом академии. Интересно, а может они вместе летали? По крайне мере, Климент Аркадьевич купил сувенирную медаль за восхождение на большом паровом аэростате А.  Жиффара из позолоченной бронзы, сделанной по эскизу скульптора К. Тротина.