Почвоведение для гринкиперов

24 марта 2023 г. в Почвенно-агрономическом музее имени В.Р. Вильямса состоялся научно-экспертный семинар «Почвоведение: методологические аспекты и практическое значение для гринкипинга», в котором принимали участие члены Ассоциации агрономов по спортивным газонам. Семинар был дополнен экскурсией, которую для гостей провела главный хранитель Почвенно-агрономического музея И.Н. Селиверстова.

Прошедший семинар входит в систему профессионально-общественного обсуждения по разработке проекта профессионального стандарта «Специалист по обслуживанию полей для гольфа (гринкипер)». В ходе семинара гринкиперы изучили свойства почв, распределённых по принципу зонального почвенно-географического районирования, и обсудили аспекты производственно-технологической деятельности в области спортивного газоноводства с использованием агротехнических приемов. Подводя итоги мероприятия, президент Ассоциации агрономов по спортивным газонам Денис Колтыхов выразил благодарность И.Н. Селиверстовой и отметил, что Ассоциация подтверждает стремление своих членов ‑ гринкиперов к укреплению делового партнёрства и сотрудничества с Почвенно-агрономическим музеем и надеется на дружественную профессиональную поддержку по созданию новой для рынка труда гольф-индустрии профессии «Специалист по обслуживанию полей для гольфа (гринкипер)».