Один из самых частых вопросов

Одной из востребованных тем музея, и часто задаваемых вопросов посетителей – история «Бесов» Достоевского. Интересует, связан ли грот в Историческом парке с событиями, легшими в основу романа «Бесы», были писатель в Петровском-Разумовском, что произошло на самом деле в Петровской академии в 1869 году. 

Частично на эти вопросы ответила созданная нами статья в Википедии

Давным давно снесен грот, сам писатель на территории Петровской академии не был, узнав о событиях через брата жены, студента Петровки, а вот история того, как благодаря трудолюбию главного садовника академии было обнаружено тело, и есть главная тема и рассказа и интриги того, как началось и само «Нечаевское дело» и написание романа.

Исторических реликвий, посвященных «Бесам» не имеется.  Собственно экспонатами для данной в музее темы являются камень из «нечаевского грота», гравюра с его изображением 1870-х годов, и портрет садовника академии Рихарда Шредера, который и обнаружил место преступления. 11 ноября исполнилось 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, и музей Истории оказал помощь авторам и создателям проекта фильма «Евангелие Достоевского» В 3-й серии фильма съемки, ведшиеся по всей стране, авторы снимали в нашем университете, подробно раскрыв историю создания «Бесов» и идеи Федора Михайловича, заложенные в произведении. Фильм можно посмотреть на https://www.youtube.com/watch?v=3ox-vmSW1ls

Башня-общежитие Фермы, где жил в 1867- 69 гг. студент Иван Иванов, убитый Сергеем Нечаевым.