Медаль «В память 50-летия Императорского Санкт-Петербургского университета»

Мемориальный музей-квартира хранит память о человеке, имя которого носит РГАУ-МСХА с 10 декабря 1923 года, то есть уже без малого сто лет преподаватели, студенты и сотрудники вуза гордо говорят про себя – «мы тимирязевцы». К.А. Тимирязев (1843-1920) – это всемирно известный естествоиспытатель, физиолог растений, популяризатор науки и страстный поборник эволюционной теории Ч. Дарвина.

Сегодня в Мемориальном музее-квартире К.А. Тимирязева находится более 29 тысяч единиц хранения и некоторые экспонаты не потеряли свою актуальность и по сей день. Например, чрезвычайно интересна медаль, полученная К.А. Тимирязевым «В память 50-летия Императорского Санкт-Петербургского университета».

Дело в том, что сегодня существуют две точки зрения о том, какой же университет на самом деле был старейшим в Российской империи – Московский или Санкт-Петербургский. Согласно канонической трактовке, 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Императорского Московского университета в день памяти Святой Татьяны, и неслучайно Татьянин день с тех пор считается главным студенческим праздником нашей страны.

Но сегодня руководство СПбГУ считает себя преемником Академического университета, учреждённого одновременно с Академией наук указом Петра I от 28 января (8 февраля) 1724 года. Но наш артефакт подтверждает версию, сложившуюся ещё в дореволюционное время –  Московский университет был первым в России, а Санкт-Петербургский был создан в 1819 году в результате реорганизации Главного педагогического института.

Этой бронзовой медалью, отчеканенной в количестве 226 экземпляров мастером А. Семёновым на Монетном дворе в Санкт-Петербурге, награждались преподаватели и наиболее выдающиеся студенты, которые не только окончили университет с отличием, но и уже имели награды за свои научные достижения. Именно таким выпускником естественного отделения физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета и был К.А. Тимирязев, получивший на III курсе золотую медаль за сочинение «О печёночных мхах». Материал и техника изготовления – бронза, гравировка. размеры — диаметр 81,4 мм.

На аверсе медали в медальонах помещены изображения императоров Александр I с надписью: «Александр I Основатель» и Александр II с надписью: «Александр II Покровитель». Над ними две дубовые ветви и императорская корона. Под ними герб Российской Империи на щите. Рядом надпись: «8 февр. 1819 – 8 февр. 1869».

На реверсе медали сверху изображён фасад Санкт-Петербургского Университета. Над ним надпись — «Где высоко стоит наука, стоит высоко человек!». Снизу медальон, украшенный лентой с изображением графа С.С. Уварова с надписью: «Граф Сергей Семёнович Уваров». По окружности на ленте текст: «На память пятидесятилетия С. Петербургского Университета».

Кстати, много лет спустя, в 1913 году К.А. Тимирязев был избран почётным членом своей alma mater. Интересно отметить, что слова, отчеканенные на медали «В память 50-летия Императорского Санкт-Петербургского университета»: «Где высоко стоит наука, стоит высоко человек», учёный процитировал много лет спустя в статье, посвящённой условиям труда научных работников в России [Тимирязев К.А. Новые потребности науки XX века и их удовлетворение на Западе и у нас: собр. соч. в 10 тт. – Т. 9. — М.: «Сельхозгиз», 1939. C. 66].