Музей-мемориал

Музей имени В.П. Горячкина находится в историческом центре агроинженерии Петровско-Разумовского, среди учебных корпусов кафедр, связанных с обучением студентов агроинженеров и исследованиями в областях механики, машиностроения, электрификации и гидростроительства  Рядом так же находятся:  машинотракторная станция, автобаза вуза, Метеорологическая обсерватория имени В.А. Михельсона, лаборатория искусственного климата и опытное поле.

Особую ценность  Музею придает то, что он располагается в историческом здании бывшей Машиноиспытательной станции —  одной из первых подобных станций в нашей стране. 

Примыкающая к машиноиспытательной станции территория, в шесть гектаров, использовалась, как полигон для проведения испытаний сельскохозяйственной техники. МИС была построена в 1913 году по проекту самого академика Горячкина, и  именно здесь, последние двадцать лет жизни  находился рабочий кабинет Василия Прохоровича. Бережно сохраненный учениками кабинет ученого, наполненный вещами, которыми он пользовался во время работы, и сейчас сохраняет впечатление его присутствия.

Не случайно первым названием Музея, которое он получил в момент основания,  в 1980-м году было — «Музей-мемориал им. В.П. Горячкина». Об этом свидетельствует сохранившаяся в музее старая вывеска, висевшая на здании до его реконструкции в 2005 году.

В последующие годы название несколько раз менялось, но это не изменило основного назначения музея – хранить память об основоположнике науки о  с.х. машинах и агроинженерного образования  академике В.П. Горячкине.