Будущий студент РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева?

Мемориальный музея-квартира К.А. Тимирязева недавно откликнулся на просьбу второклассника из города Гаврилов-Ям Ярославской области Кости Житарева, живущего на улице имени К.А. Тимирязева, попросившего прислать ему материалы о жизни К.А. Тимирязева. Как написал Костя: «Мною, учащимся 2 «а» класса средней школы № 6, ведется исследовательский проект на тему «Моя улица». Я рассчитываю привлечь внимание детей, их родителей, педагогов, и жителей города Гаврилов-Ям к истории родного города. Один из разделов моей исследовательской работы посвящен личности Климента Аркадьевича Тимирязева, в честь которого была названа моя улица».

Справедливости ради, надо отметить, что идею темы проекта Косте подсказала его мама – Анна. Именно она обратила внимание сына на название улицы, на которой они живут и предложила рассказать о том, кто такой К.А. Тимирязев.

Мы поблагодарили семью Житаревых за внимание к жизни и деятельности великого учёного, и в ответ послали им электронный вариант книги о К.А. Тимирязеве, написанный бывшим директором нашего музея А.А. Дручеком, а ещё посылкой отправили саму книгу очерков о жизни естествоиспытателя, подарочное издание самой знаменитой монографии К.А. Тимирязева «Жизнь растения», путеводитель по нашему музею и пригласили всех на экскурсию не только в наш музей, но и по центру Москвы.

Ответное письмо не заставило себя ждать, и Анна от имени семьи отметила, что они были «очень сильно поражены нашей доброжелательностью и отзывчивостью». А 3 декабря 2021 года мы узнали от Анны, что: «Костя в школе защищал свою работу и показывал ваши книги. Все были удивлены и ребята, и учителя. Еще раз вам огромное спасибо!!!!!!! А ещё для всех жителей нашей улицы мы подготовили и разослали обращение с тезисами из работы. Теперь о К.А. Тимирязеве знаем не только мы. Ведь человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своём прошлом, достойна будущего». Прекрасное начинание второклассника Кости Житарева из города Гаврилов-Ям Ярославской области. Прекрасное начинание его семьи, его мамы Анны. Сегодня ощущается острая необходимость в просветительской работе, особенно в молодёжной среде. Страна с таким богатейшим культурным наследием, как Россия, не может предать забвению своих великих сынов, людей, составляющих гордость российской науки. К таким людям, безусловно, относится и выдающийся русский учёный второй половины XIX — начала XX века Климент Аркадьевич Тимирязев (1843-1920).

Костя Житарев, учащийся 2 «а» класса средней школы № 6 города Гаврилов-Ям Ярославской области, живущий на улице имени К.А. Тимирязева, – автор исследовательского проекта на тему «Моя улица». Будущий студент РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева?