Лейли

Эта фотография сделана на приконюшенном поле ТСХА известным мастером В. Потаповым, она тиражировалась в наборе цветных слайдов «Рассказ о лошадях», изданном в 80-е годы бюро пропаганды советского киноискусства Союза кинематографистов СССР. А на фотографии мы видим изабелловую кобылку Лейли, классически выполняющую «свечку» под руководством сотрудницы музея коневодства Ю.Н. Кузнецовой.

Ахалтекинскую кобылу Лейли, родившуюся в скудное время в совхозе «Дагестанский» от Баллара и Кепдери, незаезженной трехлеткой привезли на Московский аукцион, но не смогли продать, поэтому оставили на передержку в академии, а шефство над ней поручили Юлии Николаевне, зная ее приверженность к этой породе.

Эфемерная Лялечка оказалась доверчивой и послушной: седло приняла сразу, лишь немного удивившись, и с удовольствием обучалась испанскому шагу, стойке на свечке, поклонам и другим цирковым элементам. Одно время она даже стала «звездой манежа». В академию часто приезжали разного рода делегации, и их водили по знаковым местам, в том числе и на конюшню, и тогда вызывали Юлию из музея, чтобы показать Лялю «на десерт» после демонстрации лошадей разных пород. Дальнейшая судьба Лейли как заводской матки скупо описана в ГПК, IX т., стр. 378, но всем, видевшим ее, запомнились эти классические свечки.