Встреча с уникальным ковром

В музее Декоративно-прикладного и народного искусства хранится уникальный ковер, сотканный в 1937 году в Ашхабаде на ковровой фабрике «Туркменсоюз». Он посвящен легендарному конному пробегу по маршруту Ашхабад – Москва, совершенному группой туркменских всадников на лошадях ахалтекинской породы в 1935 году. Ковер огромный, размером 331х202 см, общей площадью 6,72 кв. м., очень плотный, многокрасочный, с реалистичным изображением фигур пятнадцати всадников и их коней. Он был предназначен для Советского павильона на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Выставка проходила с 30.04.1939 по 27.10.1940 гг. и ее посетили около 45 миллионов человек.

После заграничной поездки ковер вернулся в Москву, и с тех пор нигде не демонстрировался и только в феврале 2014 года музей организовал его кратковременную выставку. Благодаря профессиональным отношениям хранителей ковра с сотрудниками музея коневодства, изучавшими в свое время историю конного пробега, а в связи с ним и историю ковра, администрация музея обратилась к нам с просьбой помочь в подготовке торжественного открытия выставки. Возникла идея показать настоящего живого коня.

На конюшне Тимирязевской академии в ту пору находился гнедой ахалтекинский жеребец Подкумок родом из Ставропольского конного завода, его требовалось представить эффектно и достоверно, в традиционном национальном убранстве, да и всадника принарядить. Кроме того, коня надо было на чем-то доставить в вечернее время на Делегатскую улицу по шумному Садовому кольцу. А надо отметить, мороз в этот день доходил до -30 градусов. Задачи были решены следующим образом: сотрудница музея коневодства Ю. Кузнецова сшила из двух туркменских войлочных кошм большую попону, которую надели под седло, она украсила и в то же время защитила от холода лошадь. Для всадника, студентки академии Ирины Наумовой, нашлись белый тельпек и красный халат. Коня привезли в частной одноместной коневозке. Появление величественного коня под экзотическим всадником стало неожиданным и блестящим сюрпризом для приглашенных гостей. Он встречал их у дверей музея как введение в тему предстоящей встречи, выступая преемником славы легендарных коней, вытканных на ковре. Ему было достаточно только горделиво изогнуть шею или поднять переднюю ногу, чтобы вызвать шквал восторга – жестоким морозным вечером в призрачном свете софитов и новогодних гирлянд ахалтекинец был удивителен и прекрасен.