К.А. Тимирязев и А.П. Чехов

Великий русский учёный К.А. Тимирязев и великий русский писатель А.П. Чехов были хорошо знакомы долгие годы. Их многое связывало: сотрудничество в журналах и газетах, общие знакомые и интерес к естествознанию (Антон Павлович окончил медицинский факультет Императорского Московского университета и служил земским врачом). Их представил друг другу сосед учёного по подъезду дома № 2, владение № 2 по Шереметевскому переулку (ныне Романов переулок, где сейчас находится Мемориальный музей-квартира великого естествоиспытателя) В.А. Гольцев — известный общественный деятель, коллега Климента Аркадьевича по Императорскому Московскому университету (Виктор Александрович был доцентом юридического факультета), редактор и издатель журнала «Русская мысль», где печатались оба автора.

Они также часто встречались в гостях у историка, общественного деятеля В.Е. Якушкина, редактора газеты «Русские ведомости». Кстати, его сын И.В. Якушкин, выпускник Московского сельскохозяйственного института, академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор в 1932—1957 годах был заведующим кафедрой растениеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. В семье Тимирязевых любили читать вслух юмористические рассказы А.П. Чехова, восхищались они и его пьесами «Вишнёвый сад» и «Три сестры», шедшими в Московском художественном театре.

Писатель в свою очередь высоко ценил деятельность учёного и в письме к жене О.Л. Книппер-Чеховой как-то заметил: «Тимирязев, человек, которого, кстати сказать, я очень уважаю и люблю». И, если А.П. Чехов был не чужд интереса к естественным наукам, то и К.А. Тимирязев с успехом пробовал себя на ниве литературной деятельности. 11 октября 1903 года Антон Павлович стал председателем Общества любителей русской словесности при Императорском Московском университете, а Климент Аркадьевич был избран его действительным членом.