Конференция «Современный музей: традиции, инновации, стратегии»

Мемориальный музей-квартира К.А. Тимирязева принял активное участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современный музей: традиции, инновации, стратегии», посвящённой 100-летию Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева, которую Департамент культуры города Москвы провёл 26-27 апреля 2022 года.

Конференция проходила при информационной поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), Союза музеев России и Центра содействия профессиональному развитию специалистов музейной сферы «Идеи для музеев». В её работе приняли участие такие уважаемые музейные работники страны, как, например, Клюкина А.И. (директор Государственного Дарвиновского музея), Фокина Е.Б. (генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно»), Потапова Н.В. (директор музея «Огни Москвы»), Трапкова А.В. (генеральный директор музейного объединения «Музей Москвы») и другие.

Директор Мемориального музея-квартиры К. А. Тимирязева, кандидат исторических наук, доцент Наталья Леонидовна Зайцева выступила с двумя докладами: «Коллекция наград и дипломов К.А. Тимирязева, как свидетельство международного признания учёного (по материалам Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева)» и «Коллекция фотографий Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева». Сотрудники Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева тепло, почти по-семейному, поздравили коллег из Биологического музея со столетним юбилеем. Ведь первые четыре года Мемориальный музей-квартира К.А. Тимирязева (1942-1946) был филиалом Государственного биологического музея, а отцом основателем нашего музея был Б.М. Завадовский – первый директор Биологического музея (1922-1951), а его, если можно так выразиться, матерью стала его заместитель по научной работе Е.В. Полосатова, возглавлявшая наш музей почти сорок лет (1942-1980).