Золотое Перо Руси-2023

27 октября в Архангельском переулке Москвы в офисе ВОО «Трудовая доблесть России» состоялась 15-я ежегодная церемония награждения победителей Международного конкурса «Национальная литературная премия Золотое Перо Руси». Для участия в церемонии съехалось более 80 литераторов, издателей, деятелей науки и культуры из многих регионов России, стран дальнего и ближнего зарубежья. И это были реально выдающиеся личности нашего времени, отобранные из почти 15000 претендентов.

C.В. Савицкая

Награждения происходили по различным номинациям: проза, поэзия, репортаж, литературный перевод, издательская деятельность – за все, что способствует поднятию духовного уровня человека, укрепляет авторитет русского языка. Большой интерес представили переводы национальных книг на русский язык и с русского языка. Самым большим диапазоном пользовались русскоязычные романы Светланы Савицкой «Балканы», «Назови имя Бога», «Свет отражающий», ее стихи и притчи – они переведены на языки более 30 стран, в том числе Китая, Вьетнама, Германии, Сербии, Чехии, Индии, Сирии, Англии, Турции, Болгарии, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана. Изящная поэзия Нино Сабанадзе доступна теперь китайским и сирийским читателям. Россияне могут наслаждаться философской лирикой Китая, сказками Индии, прозой Болгарии и Беларуси. Воистину, культура сильнее танков, слово – громче снарядов! И это подтверждает прошедшее мероприятие, в котором дружески встретились лучшие люди мировой культуры, получившие не только свои медали, дипломы, подарки, но и огромный заряд вселенской любви друг от друга и от очаровательной ведущей Светланы Савицкой, нашедшей для каждого особенное слово благодарности и признания.

Слева направо: С.С. Антипов, Фан Дык Хаи, А.Г. Лёвин

Перед собравшимися выступили: легендарный председатель Трудовой доблести России Герой Социалистического труда Алексей Гаврилович Лёвин; президент общества вьетнамо-российской дружбы, активный волонтер помощи Донбассу Фан Дык Хаи; помощник президента, член комиссии Госсовета РФ по направлению «Культура» Л.А. Солдаткина; председатель МОО СП РФ Сергей Сергеевич Антипов; художник любимых фильмов «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья» и многих других Валерий Петрович Кострин; корреспондент газеты «Красная Звезда» Павел Заволокин, написавший 60 очерков с фронтов СВО; зачитано приветствие министра иностранных дел С.В. Лаврова.

Надо отметить, что многие из здесь собравшихся преуспели на поэтическом поприще, несмотря на иной род занятий. Так, главный архитектор православного строительства, разработчик более 200 проектов храмов в России и за рубежом Сергей Григорьевич Гончаров вошел в литературный мир как автор 17 книг прозы и стихов. Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, дипломат, бывший работник посольств России в Швеции, Бирме, Уганде, Великобритании и Японии Владимир Иванович Масалов – автор более 20 книг стихов, переведенных на 11 языков народов мира.

Слева направо: сидят главные редакторы журналов «Мир животных» и «Берега» Н. Сляднева (Беларусь) и Л. Довиденко (Калининград); стоят поэт Ли ЦЗО (Китай), В.И. Масалов, Е.Ю. Филанова, Ю.Е. Мадидила (ДНР)

Начальник ФСК по южному федеральному округу генерал-майор Магомед Юрьевич Дадали, народный артист Владимир Васильевич Новиков к тому же и превосходные поэты, а известный астролог Павел Павлович Глоба – писатель. «Талантливый человек талантлив во всем» – эту аксиому мог подтвердить любой участник гениального проекта «Золотое Перо Руси», созданного Александром Бухаровым и Светланой Савицкой в 2007 году и вовлекшего в свою орбиту сотни истинных патриотов русского языка в России и за ее пределами.

В центре М.Ю. Дадали
С.Г. Гончаров
П. Заволокин

Среди приглашенных была сотрудник музея коневодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Юлия Кузнецова, лауреат премии «Золотое Перо Руси» 2020 года за издание на протяжении 20 лет альманаха о чистокровной ахалтекинской породе лошадей «Ахал-Теке информ».

Слева направо: Ю.Н. Кузнецова, В.В. Новиков, Н. Сляднева