Знаете ли вы, что о К.А. Тимирязеве был снят один из самых известных советских художественных фильмов «Депутат Балтики»?

Всемирно известный учёный Климент Аркадьевич Тимирязев (1843-1920) горячо принял Октябрьскую революции 1917 года, стал членом Социалистической академии наук, председателем «Ассоциации натуралистов и рабочих-самоучек» и членом Учёного Совета Народного комиссариата просвещения. А в последний год жизни – в 1920 году — его ещё избрали и депутатом Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов от рабочих вагоноремонтного депо Московской Курской железной дороги.

В 1936 году на киностудии «Ленфильм» режиссёрами А.Г. Зархи и И.Е. Хейфицем был снят знаменитый советский художественный фильм, главный герой которого — профессор Д.И. Полежаев сумел понять и принять большевистскую революцию 1917 года и позже становится «депутатом Балтики» — избирается депутатом от революционных моряков Балтийского флота. Хотя действие происходит в Петрограде, авторы не скрывают, что прообразом профессора Полежаева стал К.А. Тимирязев. И главный герой фильма и Тимирязев — учёные-ботаники, почётные члены международных научных обществ, высокого роста, худощавы, у них похожие бородки, острый, колючий характер, наконец, оба ровесники и, несмотря на возраст, подтянуты и бодры. Ну, и, наконец, в начальных титрах фильма «Депутат Балтики» авторами сказано: «Посвящаем великому русскому учёному К.А. Тимирязеву. Борцу и мыслителю».

75-летнего Дмитрия Илларионовича Полежаева сыграл выдающийся советский актёр Н.К. Черкасов (1903-1966), ставший впоследствии народным артистом СССР, лауреатом Ленинской и пяти Сталинских премий. Любопытно, что на момент съёмок Николаю Константиновичу было только 32 года. Искусный художник-гримёр Антон Анджан долго добивался портретного сходства актёра с великим учёным, держа на столике перед зеркалом снятый в три четверти портрет К.А. Тимирязева. Все пять месяцев, с августа по декабрь 1936 года, пока длились съёмки фильма, у Николя Константиновича на грим уходило около четырех часов. Премьера фильма в СССР состоялась 27 марта 1937 года, и ему сопутствовал небывалый зрительский успех, десятки миллионов людей посмотрели этот фильм. В том же году на Международной выставке в Париже «Депутат Балтики» был удостоен высшей награды — «Гран-при».