Выставка в Музее Воды АО Мосводоканала открыта!

Каждый новый год дарит нам возможность вспомнить все самые значимые события, которые происходили десятки и сотни лет назад. 2024 не стал исключением и преподнес возможность показать Вам уникальные книги, альбомы и предметы, связанные с гидрологией и гидротехникой, которые хранятся в богатых фондах Музея Воды и Музея Мелиорации, и по объективным причинам не могут демонстрироваться в течение долгого времени.

Поводом к организации выставки послужило событие, которое произошло 100 лет назад, в мае 1924 года. Именно тогда в Ленинграде состоялся первый гидрологический съезд, в котором приняло участие более 400 делегатов со всех уголков страны. Было зачитано более 300 докладов, касавшихся поверхностных вод суши, океанологии, подземных вод, гидравлики, гидробиологии и некоторых других научных дисциплин, связанных с изучением и использованием водных ресурсов. 

С сотрудниками Музея Воды мы тщательно отбирали книги, фотографии, альбомы, предметы по водным наукам, которые затрагивались на важнейшем мероприятии своего времен, ведь именно на основе этих докладов, теорий и обсуждений появлялись проекты, которые улучшали наше благосостояние. Призываю всех посетить выставку и пройтись по залам Музея Воды, узнать, насколько долгий и сложный путь проходит вода, чтобы попасть к нам в квартиры, и с какими серьезными вызовами сталкивались ученые 20 века.

Однако 1924 год ознаменован не только 1-м Гидрологическим съездом.

100 лет назад открывает свои двери Инженерно-мелиоративный факультет, который располагался по улице Вязовая, 19 (нынешний 28 учебный корпус, ул. Прянишникова 19), который таит в себе много интересных загадок. А благодаря невероятным личным усилиям и тяге к научным свершениям, начинает свою работу только что созданная лаборатория гидравлики, спроектированная Александром Яковлевичем Миловичем, его помощниками. Но об этом обязательно расскажем позже. И даже покажем!