Воспоминания об одном из основоположников зоотехнической науки профессоре Н.П. Чирвинском

Николай Петрович Чирвинский родился 10 мая (28 апреля по ст. стилю) 1848 года в Чернигове. Его отец умер рано, поэтому Николай воспитывался матерью в маленьком хозяйстве Черниговской губернии. Средняя школа прошла у мальчика в Воронежском кадетском корпусе. Он окончил его с отличием, и как лучший ученик, был казенным стипендиатом и готовился к военному поприщу. Однако военная карьера не привлекала юношу. Его интересовало естествознание. Прослужив юнкером 1 год (1871-1872), он снова посту­пает учиться, теперь уже в Петербургский земле­дельческий институт. Здесь Николай Петрович сначала много работал в области химии и опубликовал ряд научных работ, одна из которых получила высокую оценку Д. И. Менделеева.

Одновременно Н.П. Чирвинский состоял еще вольнослушателем Военно-медицинской академии, где изучал анатомию и физиологию. Большое влияние на него оказали лекции выдающегося рус­ского ученого-физиолога Ивана Михайловича Сеченова.

Постепенно из всех естественных наук Н. П. Чирвинского все больше стала привле­кать зоотехния, и в 1874 г. он окончательно решает посвятить себя этой науке, особенно  учению о кормах. Данной области он посвятил 45 лет своей жизни. В 1879 году Николай Петрович женился на студентке, учившейся на высших медицинских женских курсах в Петербурге – Александре Гавриловне Ивановой, она  всегда была ему верной опорой и помогала в научной работе, особенно в тяжелые последние годы. У них родились двое сыновей (1880г. и 1883г.), которые унаследовали научную склонность своих родителей и работали профессорами прикладной геологии Петер в Донецком политехникуме в Новочеркасске, а Владимир –  профессор по геологии и минералогии в Киевском политехникуме.

В печати стали появляться статьи Н. П. Чирвин­ского, по­священные вопросам животноводства. На спо­собного молодого ученого обратили вни­мание, и вскоре он был приглашен препода­вателем в Петровскую земледельческую и лес­ную академию. Н. П. Чирвинский был профессором ака­демии с 1882 по 1894 г.

Первая крупная научная  работа Н. П. Чирвин­ского  — «Об образовании жира в животном организме». В то время в зоотехнии, особенно зарубеж­ной, Счита­лось, что жир в теле животных образуется глав­ным образом из жира, содержащегося в кормах, а не из углеводов. Н. П. Чирвинский провел опыт на поросятах и ему удалось выяснить, что в теле животных накапливалось жира значительно больше, чем они могли получить из кормов. Это открытие сыграло большую роль в зоотехнической науке и особенно в практике мясного животноводства.

Другая большая работа Николая Петровича, которую он выполнял с 1886 г. в течение более тридцати лет, рассматривает зависимость роста и развития животного (в частности, его скелета) от различных факторов. Например, он установил, что режим питания особенно сильно влияет на стро­ение внутренних органов, в частности органов пищеварения молодых животных. Но если молодое животное кормить плохо, нормальное соотношение между различными частями его скелета нарушается: вес и размер их увеличиваются непропорционально, одни части скелета растут сильнее, другие слабее. Последствия недостаточного питания в моло­дости сохраняются на всю жизнь, и полностью восстановить недоразвитые части скелета жи­вотного впоследствии не удается даже при обиль­ном кормлении. Исследуя эти вопросы, ученый открыл важ­нейшие закономерности роста и развития орга­низма животных.

Эти научные исследования Николая Петро­вича были очень высоко оценены российскими и за­рубежными учеными в области биологии и зоотехнии. Много труда и энергии отдал развитию овцеводства. В 1895—1896 годах путешествовал по югу России и Бессарабии, изучая грубошерстное овцеводство.

В 1898 году переехал в Киев, где возглавил кафедру животноводства сельскохозяйственного факультета в Киевском политехническом институте. В 1905 году был избран ректором этого института. В его распоряжение были представлены богатые возможности для содержания животных в одном из институтских хозяйств. Он был прекрасным преподавателем, и его ученики любили его и всегда поддерживали хорошие отношения, хотя многие из них были раскинуты по всей Российской Империи.

Здесь он организовал показательную учебную овчарню, сыгравшую важную роль в развитии отечественного овцеводства и подготовке зоотехников-овцеводов. Им был написан ряд работ по вопросам овцеводства, особенно ценных для практиков-овцеводов. Также Николай Петрович проводил исследования и в области скотоводства. На основании этого обследования Николай Петрович сделал вывод, что о выборе той или другой породы скота для улучшения скотоводства можно говорить только в хозяйстве, где животным обеспечены отличные корма, для подъема скотоводства в первую оче­редь нужно заботиться об улучшении корм­ления животных. Н. П. Чирвинский впервые показал, что можно улучшить отечественные породы путем хорошего кормления животных в молодом возрасте. В 1916 году вышел в отставку, сохранив за собой доцентский курс по овцеводству.

В последние годы жизни (после революции) известный ученый потерял свое хозяйство около города Городня и все свои сбережения, он очень тяжело претерпевал политические события. В середине декабря 1919 года выехал из Киева в Новочеркасск к сыновьям, Петру (1880—1955) и Владимиру (1883—1942). Там ему была предложена в Донском политехническом институте кафедра частного животноводства. Но в пути он заболел воспалением лёгких и вскоре по приезде, 5 января 1920 года скончался в доме старшего сына.

Н. П. Чирвинский был талантливым пе­дагогом, первым в России преподавателем курса общего животноводства в Петровской земле­дельческой и лесной академии. В 1888 г. он написал учебник для студентов высших агроно­мических учебных заведений — «Общее живот­новодство», по которому училось не одно поко­ление агрономов и зоотехников.