Экскурсионное занятие «Такие разные кости»

В рамках «Абитуриентских Суббот» прошло экскурсионное занятие «Такие разные кости», в знаменитом Музее анатомии имени Б.К. Гиндце (ул. Тимирязевская, 44).

Авторское занятие разработано на основе уникальной экспозиции, включающей натуральные препараты по остеологии, краниологии, миологии и другим морфологическим направлениям. Программа включала теоретический блок и интересные викторины для абитуриентов.

В ходе занятия участники узнали о строении скелетов различных животных, а также познакомились с научной частью музея, которая располагает богатой коллекцией по анатомии животных самых разных систематических групп, включая коллекции по аппарату движения в сравнительном и возрастном аспектах, по нервной системе домашних млекопитающих.

Остеологическая коллекция музея включает собранные скелеты основных видов домашних млекопитающих, птиц и отдельные кости. Широко представлены мышечные, нервно-мышечные и нервно-сосудисто-мышечные препараты. Значительное место занимают экспонаты систем пищеварения, дыхания, мочевыделения, половой системы, кожи и её производных, нервной и сосудистой систем и органов чувств.