Вильямс-художник

Василий Робертович Вильямс – известный почвовед, академик, профессор, чьим именем назван Почвенно-агрономический музей Тимирязевки. Младший брат Василия Робертовича – Владимир Робертович Вильямс, не менее известен. Ему принадлежит более сотни научных трудов. Он был не только одаренным ученым, химиком-технологом, крупным специалистом в области торфяного дела, но и человеком, внесшим огромный вклад в развитие Политехнического музея.

И, говоря о Владимире Робертовиче, нельзя не упомянуть о его сыне и племяннике Василия Робертовича – Петре Владимировиче Вильямсе. Как о нём писал Николай Николаевич Вильямс (внук Василия Робертовича): «дядя Петя по известности мог бы потягаться и с моим дедом».

Пётр Владимирович родился 17(30) апреля 1902 года. С 1909 года посещал школу-студию В.Н. Мешкова. В 1918 году он некоторое время был студентом медицинского факультета МГУ, но, приобретя достаточные познания в анатомии, что было ему нужно как художнику, эти занятия прекратил.

В 1922 года принимал участие в создании экспериментального Музея живописной культуры. В 1922-1924 годы входил в группу «конкретивистов», стоящую у истоков объединения художников-станковиков – «ОСТ».

Пётр Владимирович был главным художником Большого театра и рисовал декорации для многих других театров, и до сих пор многие спектакли идут с его декорациями. Его работы хранятся в фондах Третьяковской галереи, а некоторые картины представлены в постоянной экспозиции.