Чемодан Тимирязева

Мемориальный музей-квартира К.А. Тимирязева обладает многими бесценными экспонатами, представляющими интерес для самых широких слоёв общества. Например, для любителей моды. Да, да, у нас есть экспонат, которого точно больше нет нигде в Москве – это чемодан фирмы «Louis Vuitton», одного из старейших французских модных домов, специализирующийся ныне на производстве мужской, женской и детской одежды, обуви и аксессуаров люксового сегмента, а также ювелирных изделий.

Как же попал чемодан фирмы «Louis Vuitton» к Клименту Аркадьевичу? В общем-то случайно, самое смешное, что он его специально и не покупал. Дело в том, что с 1909 года К.А. Тимирязев носил почётное звание доктора наук Кембриджского университета и, конечно, в совершенстве владея английским языком, внимательно следил за новыми изданиями энциклопедий, в частности, лучшей в то время – Британской. В 1911 году учёные Кембриджского университета подготовили к изданию 11-ое издание, до сих пор, кстати, считающее одним из лучших в мире.

Издатели посылали заказы в уникальной упаковке – чемодане фирмы «Louis Vuitton», специально разработанным для пересылки энциклопедии, он был разделён на четыре отсека, чтобы упаковать 28 томов.

Визитной карточкой этого бренда «Louis Vuitton» до сих пор являются чемоданы. Луи Вюиттон открыв свою мастерскую в 1854 году, совершил поистине революцию среди путешественников, ведь чемоданов в современном понимании тогда ещё не существовало, вещи тогда складывали в сундуки. Предложенные мастером плоские чемоданы произвели настоящий фурор: их можно было ставить один на другой и легко открывать сбоку.

Технология производства чемоданов не претерпела особых изменений с тех самых пор. Корпус чемодана создается из тополя (его срубают в возрасте 40 лет и хранят 8 лет до полного высыхания), африканского красного дерева окумея, которое растёт только в Габоне и бука. Всё это придаёт особую лёгкость, водостойкость, гибкость и ароматизирующие свойства изделиям фирмы. Существует специальная защита углов и уникальные замки, являющиеся неотъемлемой частью всех багажных аксессуаров и чемоданов «Louis Vuitton».