Визит из прошлого

В начале апреля Музей коневодства посетили интересные и значительные гости. Сын бывшего заведующего кафедрой коневодства ТСХА профессора А.С. Красникова (1901-1979) профессор кафедры искусство интерьера Института экономики и культуры, член Союза архитекторов и Международного художественного фонда Михаил Сергеевич Красников с супругой Татьяной Николаевной, доктором искусствоведения, профессором кафедры теории музыки Российской академии им. Гнесиных, членом Союза композиторов России.

Михаил Андреевич рассказал о некоторых эпизодах, связанных с эвакуацией Музея во время Великой Отечественной войны в город Джизак Самаркандской области Узбекистана, осуществленной А.С. Красниковым. Во время пребывания в Джизаке, где находился и сейчас находится конный завод по разведению лошадей карабаирской породы, он даже работал помощником табунщика. Вместе с отцом 9-летний Миша помогал упаковывать и грузить в вагон произведения искусств. И, как мы знаем, все они были в полной сохранности возвращены в Москву, уже сразу после Сталинградской битвы, когда наступила уверенность в победе.

Путь к Москве занял почти 4 месяца. Музейное имущество разместилось в одном вагоне, а два вагона заняли восемь лошадей с запасами корма. Верный своей собирательской жилке, Андрей Сергеевич раздобыл этих лошадей, чтобы восполнить конский состав Учебно-опытной конюшни академии. Ведь все лошади конюшни вместе с добровольцами – преподавателями и студентами – были отправлены на фронт. Среди прибывших лошадей были два представителя ахалтекинской породы неизвестного происхождения: соловый мерин Арбитр, 1940 года рождения и гнедая кобыла Джума. Именно они стали ядром верхового отдела конюшни, и долгое время служили как учебным пособием, так и спортивным снарядом студентам, овладевающим наукой коневодства. Ставшая в последствие судьей Международной категории по конному спорту, переводчиком с французского языка и диктором Центрального радио Асия Хайретдинова на всю жизнь сохранила память о Джуме, как своей первой учительнице верховой езды в конноспортивной секции академии.

Арбитр, соловый мер. 1940 г.р. ахалтекинской породы
Джума, гнедая коб. ахалтекинской породы
Арбитр на выводке перед студентами академии, 1951 г.

В фототеке музея коневодства имеются фотографии 50-х годов Арбитра и Джумы. Они и сейчас напоминают нам о тонких связях, бывших когда-то нерушимой дружбой народов, в годы тяжелых испытаний стоящих плечом к плечу на защите Родины.