Государственный музей животноводства принял участие в XII Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные стратегии развития естественнонаучного музея»

Государственный музей животноводства имени академика Ефима Федотовича Лискуна принял участие в XII Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные стратегии развития естественнонаучного музея» проводимой, на базе Государственного Дарвиновского музея, ассоциацией естественноисторических музеев Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

В этом году в рамках  данной конференции были представлены следующие вопросы:

• Интеграция музея в новое социокультурное пространство.
  • Внешние вызовы как стимул для формирования новых компетенций.
  • Создание современного музейного контента для привлечения посетителей.
  • Популяризация науки музейными средствами. Формирование научного мировоззрения и экологического мышления.
  • Инклюзия в музее.
  • Партнёрские и спонсорские музейные проекты.
  • Эффективные способы продвижения музейного продукта.
  • Развитие волонтёрского движения в музеях.
  • Интересные музейные практики: лайфхаки от специалистов.

Сотрудники музея выступили в двух из них.

На первой секции «Популяризация науки музейными средствами. Формирование научного мировоззрения и экологического мышления» выступила руководитель Государственного музея животноводства им. Е.Ф. Лискуна, к. с.х. н. Оксана Игоревна Боронецкая с докладом «Коллекция чучел голов крупного рогатого скота с английской выставки 1871 года». Данный доклад был посвящен коллекции голов КРС с Английской выставки 1871. Автор рассказал историю этой уникальной коллекции, где она хранилась и как попала в музей Тимирязевской академии, проделав путь из Англии.

На второй секции – «Партнёрские и спонсорские музейные проекты» выступал заведующий демонстрационно – методическим сектором музея животноводства, к.б.н. Остапчук А.М. с докладом «Экспозиция «Охотоведение» в Государственном музее животноводства им. Е. Ф. Лискуна».  Данная экспозиция яркий пример многолетней и слаженной работы многих естественнонаучных музеев. Докладчик рассказал про открытую в 2019 году экспозицию «Охотоведения», поделился опытом и поблагодарил всех коллег, которые помогали в этом непростом деле. Оба доклада вызвали живое обсуждение и вопросы. Благодаря подобным научным мероприятиям, у музейных сотрудников есть возможность рассказать о передовом опыте ведения музейной деятельности в современных реалиях, поэтому они и собирают так много участников. В этом году Организатором данного мероприятия выступил флагман ассоциации естественно исторических музеев – Государственный Дарвиновский музей, во главе с его бессменным руководителем Анной Иосифовной Клюкиной. Участниками конференции стали музейные сотрудники из 35 городов РФ.