Почвенно-агрономический музей принял участие в XII Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные стратегии развития естественнонаучного музея»

Почвенно-агрономический музей имени В.Р. Вильямса принял участие в XII Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные стратегии развития естественнонаучного музея» ассоциации естественноисторических музеев Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

Сотрудники музея выступали сразу в двух сессиях. На первой – «Создание современного музейного контента для привлечения посетителей» – рассказывалось о модернизация экспозиции Почвенно-агрономического музея. Новое оформление интерьера музея, сохранив при этом атмосферу места, позволяет музею широко использовать пространство, организуя самые разные мероприятия.

Новые элементы оформления (наряду с огромной научно-исследовательской работой, предшествовавшей созданию этого оформления) помогают Почвенно-агрономическому музею привлечь новую аудиторию, делая его более доступным и интересным для посетителей.

На второй сессии – «Популяризация науки музейными средствами» – докладчики рассказывали об организации мобильной экспозиции музея, проекте «Музей в чемодане». Этот проект дает возможность развернуть небольшую экспозицию практически в любом месте и в любых условиях. «Музей в чемодане» включает в себя сразу несколько образовательных и воспитательных моментов: это и школьный урок, и ненавязчивая популяризация почвоведения, и взращивание экологической сознательности.