История Института мелиорации в лицах

Выпускники и их достижения – не только показатель того, насколько продуктивно работает то или иное учебное заведение, это целые судьбы, отдельные личности, династии и преемники.

Музей мелиорации и гидротехники имени А.Н. Костякова помогает сотруднику Отдела по содействию в трудоустройстве и связям с выпускниками, Барышевой Ирине Георгиевне, в составлении базы выпускников Тимирязевской Академии. В ходе работы было отсканировано 11 выпускных альбомов, находящихся в фондах музея. Данные альбомы включают фотографии студентов, преподавательского состава, а также фотографии аудиторий и лабораторий, в которых проходил учебный процесс.

Следует отметить, что подход к процессу фотографирования был профессиональным, и получались не просто фотографии для выпускного альбома, а психологические портреты.

Данные музейные предметы служат источником информации о студентах, преподавателях, моде того времени, архитектурных особенностях нынешнего 28 корпуса, а сами альбомы охватывают промежуток с 1930-х по 1958 год. В скором времени все выпускники будут внесены в специальную базу, которая поможет родственникам узнать информацию о своих предках, а также всем заинтересованным в истории Академии.